Соломахина
Светлана Владимировна
Адвокат Палаты адвокатов Самарской области
    Ваша защита -
НАША ПРОФЕССИЯ
Задать вопрос
Адвокат отвечает на вопросы
Из любых регионов России

ВОПРОСЫ  АДВОКАТУ

ВНИМАНИЕ!
Перед тем, как задать вопрос, обратите внимание на раздел - "Ответы на вопросы". Возможно, ответ на интересующий Вас вопрос, уже имеется в базе данных сайта.
 

 


    Вопрос № 1  -  Очередной отпуск у заведующей детского сада в Республике Саха(Якутия)
    Вопрос задал(а) - Ирина
      19.04.2011  15:52

    Здравствуйте!Я работаю заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения в Респубике Саха(Якутия), на Крайнем Севере. Напишите, пожалуйста, сколько календарных дней должен составлять очередной отпуск у заведующих дошкольных учреждений на Крайнем Севере? Нам начисляют очередной отпуск : 28 календарных дня основного отпуска + 24 календарных дня ,что мы проживаем на Крайнем Севере + 14 календарных дней за ненормированный рабочий день у заведующих В итоге получается, что очередной отпуск у заведующих составляет - 66 календарных дня. Я считаю,что это не правильно!!!!Разве у нас не удлиненный основной отпуск? Напишите,пожалуйста,правомерно ли это????



    Здравствуйте, Ирина.

    Педагогическим работникам, в соответствии со ст. 334 Трудового кодекса РФ - предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 (ред. от 16.07.2009) "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам", для работников дошкольных образовательных учреждений (в том числе и заведующих) продолжительность отпуска составляет - 42 календарных дня. 

    Статьей 116 ТК РФ и ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 24.07.2009) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
    в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;
    в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;
    в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.

    Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
    Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления (ст. 119 ТК РФ).

    Таким образом продолжительность Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять 42+24+не менее 3 календарных дней за ненормированный рабочий день.








    Ответил -
      19.04.2011  15:52